Le carrefour

Le Carrefour jeunesse-emploi Matawinie est fier de vous présenter son rapport d’activités 2016-2017.
Bonne lecture!

Mission & objectifs

Le Carrefour jeunesse-emploi est un organisme à but non lucratif ayant pour mission de favoriser le développement de l’autonomie personnelle, sociale, économique et professionnelle des jeunes. Nous sommes présents sur le territoire de la Matawinie depuis le 18 janvier 1996.

Notre organisme se démarque par son accueil chaleureux et sans discrimination de statut socio-économique de même que par son approche globale qui tient compte de l’ensemble des besoins et particularités de chaque client.

Le Carrefour jeunesse-emploi Matawinie offre une équipe de travail dévouée et des services connaissant des succès exceptionnels.

Conseil d’administration

Le conseil d’administration du Carrefour jeunesse-emploi Matawinie est composé d’un maximum de onze bénévoles représentant divers secteurs tels que la jeunesse, l’éducation, l’économie et le communautaire. Ces personnes ont à cœur la jeunesse et sa réussite, et n’hésitent donc pas à généreusement donner de leur temps afin d’aider le Carrefour jeunesse-emploi Matawinie à mener à bien ses activités.

Afin de s’impliquer au sein du conseil d’administration, communiquer avec la direction générale au 450-886-9220.

Membres du conseil d’administration 2016-2017

Ginette Morin – Présidente

Isabelle Perreault – Vice-présidente

Patrick Jeanson – Trésorier

Alex-Anne Geoffroy – Secrétaire

Caroline Laurin -Administratrice

Louise Bélanger – Administratrice

Valérie St-Georges – Administratrice

Martin Bordeleau – Administrateur

Notre équipe

Bruno Ayotte

Directeur général
450-886-9220 poste 11
bruno@cjematawinie.qc.ca

Nicole Hébert

Directrice adjointe
450-886-9220 poste 12
nicole@cjematawinie.qc.ca

Clémence Houle

Secrétaire-comptable
450-886-9220 poste 10
clemence@cjematawinie.qc.ca

Anne-Marie Leduc

Conseillère d’orientation
450-886-9220 poste 18
annemarie@cjematawinie.qc.ca

Lennie Forget

Conseillère d’orientation
450-834-1527 poste 25
lennie@cjematawinie.qc.ca

Benoit Lacombe

Conseiller en emploi
450-834-1527 poste 24
benoit@cjematawinie.qc.ca

Caroline Doucet

Agente de Migration Place aux jeunes
450-886-9220 poste 16
caroline@cjematawinie.qc.ca

Magalie Gagné

Entrepreneuriat jeunesse
450-834-1527 poste 23
magalie@cjematawinie.qc.ca

Karl Malo

Intervenant
Départ@9 – Saint-Jean-de-Matha
450-886-9220 poste 19
karl@cjematawinie.qc.ca

Joan Larivière

Intervenante
Départ@9 – Rawdon
450-834-1527 poste 22
joan@cjematawinie.qc.ca

Catherine Rainville

Coordonnatrice
Desjardins – Jeunes au travail
450-886-9220 poste 20
djt@cjematawinie.qc.ca

Maggie Guérard

Intervenante
P.S.: Lâche pas!
450-886-9220 poste 15
maggie@cjematawinie.qc.ca

Christian Perreault

Coordonnateur
Réussir ensemble
450-758-3749 poste 24708
reussirensemble@cjematawinie.qc.ca

Jonathan Morissette

Coordonnateur
La Réussite ça s’entreprend
450-758-3570 poste 23126
erabliere@cjematawinie.qc.ca

Catherine St-Arneault

Conseillère d’orientation
Manawan
819-971-1379 poste 225
manawan@cjematawinie.qc.ca

Bryan Bernier

Intervenant
Projet Nikanik – Manawan
819-971-1379 poste 239
nikanik@cjematawinie.qc.ca

Mélanie Labelle-Royal

Psychoéducatrice
Service Intersection
450-886-9220 poste 17
melanie@cjematawinie.qc.ca

Éric Dupuis

Coordonnateur
Passeport pour l’emploi
450-834-1527 poste 27
passeportemploi@cjematawinie.qc.ca

Nos bailleurs de fonds

Les services et projets du Carrefour jeunesse-emploi Matawinie sont rendus possibles grâce à nos bailleurs de fonds et à de nombreux partenaires du milieu.
Nos principaux bailleurs de fonds:

Notre territoire

Les deux points de service du Carrefour jeunesse-emploi, soit Saint-Jean de Matha et Rawdon, permettent de desservir l’ensemble des 15 municipalités de la MRC ainsi que la réserve Atikamekw.

Le point de service de Saint-Jean-de-Matha dessert les municipalités suivantes:

  • Saint-Michel-des-Saints
  • Saint-Zénon
  • Sainte-Émélie-de-l’Énergie
  • Saint-Damien
  • Saint-Jean-de-Matha
  • Sainte-Béatrix
  • Saint-Félix-de-Valois
  • Réserve Atikamekw

Le point de service de Rawdon dessert les municipalités suivantes:

  • Saint-Donat
  • Notre-Dame-de-la-Merci
  • Entrelacs
  • Chertsey
  • Rawdon
  • Saint-Alphonse-Rodriguez
  • Saint-Côme
  • Sainte-Marcelline-de-Kildare